Diretoria do Municipal prevê campeonato iniciando mais cedo em 2020 com a participação de 14 equipes

Publicado em 14/08/2019 às 16h13

Na noite desta terça-feira, 13, foi realizada a entrega oficial da premiação do Municipal de Futebol Amador de 2019. Estiveram presentes na solenidade dirigentes e jogadores dos clubes premiados, os atletas da seleção do campeonato, patrocinadores e autoridades. 

Dentre os destaques desse encontro, destaque para a mobilização da administração municipal e da diretoria da Assoeva para o certame do ano que vem. Devido ao fato de 2020 ser ano eleitoral, para que não haja nenhum entrave em repasse de valores do projeto Promiea para os organizadores, as mobilizações para contar com o incentivo devem começar já nos próximos meses.

Outro detalhe importante é que o campeonato deve começar bem mais cedo na próxima temporada, provavelmente nos primeiros meses do ano e a intenção é de contar com 14 times no Municipal. 



Premiação do Municipal de Futebol Amador – Taça IMX Sport – Assoeva  

TITULARES
CAMPEÃO – PALANQUE
VICE-CAMPEÃO - FLOR DE MAIO 
3º LUGAR - 20 DE SETEMBRO
4º LUGAR - JUVENTUDE
GOLEADOR - VINICIUS PADILHA – PALANQUE - 8 GOLS
GOLEIRO MENOS VAZADO – JEAN SCHULZ - 20 DE SETEMBRO - 6 GOLS SOFRIDOS
ATLETA DESTAQUE - DIOGO FRANCISCO RIZZETTI - PALANQUE
ATLETA REVELAÇÃO - IGOR GABRIEL FERREIRA DA ROSA - JUVENTUDE
TREINADOR DESTAQUE - DARIO BECKENKAMP - PALANQUE
MESÁRIA DESTAQUE - CHAYENNI MOTTA - FLOR DE MAIO
CAMPEÃO GERAL DISCIPLINA – JUVENTUDE - VILA ARLIND0

SELECÃO DO CAMPEONATO
GOLEIROS
JEAN SCHULZ - 20 DE SETEMBR0
JOSE ALENCAR MONTEIRO - PALANQUE
LATERAIS
MAICON ROBERTO QUINTANA - 20 DE SETEMBRO
OZIEL DA ROSA- JUVENTUDE
LUIS CARLOS HINTERHOLZ - FLOR DE MAIO
MURILO OTAVIO DOS SANT0S – PALANQUE

ZAGUEIROS
GEISON RAFAEL LOURENÇO - PALANQUE
JULIO CESAR SEVERO DA LUZ - FLOR DE MAIO
WELLINGTON JOSE WALKER - JUVENTUDE
MATHEUS ANTONIO XAVIER- CECÍLIA

VOLANTES
DIOGO FRANCISCO RIZZETTI - PALANQUE
HENRIQUE LUIZ MARQUETTI - SANTA TECLA

MEIAS
GABRIEL MATHIAS RENZ- FLOR DE MAIO
GUSTAVO HENRIQUE KLAFKE- PALANQUE
VANTUIR MARTH - CECILIA
ROBSON MORAES SANTOS – PALANQUE

ATACANTES
VINICIUS PADILHA - PALANQUE
JONAS AUGUSTO BOUVIE - 20 DE SETEMBRO
IGOR GABRIEL FERREIRA DA ROSA - JUVENTUDE
MARCUS VINICIUS KONZEN - FLOR DE MAIO
MICAEL BAUM DOS SANTOS - PALANQUE
GILNEI DE ALMEIDA - 25 DE JULHO

TREINADORES
DARIO BECKENKAMP - PALANQUE
JULIO SILVEIRA - FLOR DE MAIO

ASPIRANTES
CAMPEÃO – JUVENTUDE 
VICE-CAMPEÃO - 20 DE SETEMBRO 
3º LUGAR - SANTO ANTONIO
4º LUGAR - FLOR DE MAIO 
GOLEADOR - DARLAN MAGGIONI DA ROSA - 20 DE SETEMBRO - 9 GOLS
GOLEIRO MENOS VAZADO - MARCELO LUIZ WALTER - SANTA TECLA - 8 GOLS SOFRIDOS
ATLETA DESTAQUE - NILSON DE OLIVEIRA - JUVENTUDE
ATLETA REVELAÇÃO - GUILHERME RODOLPHO MAGGIONI - 20 DE SETEMBRO
TREINADOR DESTAQUE - EDUARDO DE OLIVEIRA - JUVENTUDE
MESÁRIA DESTAQUE - CINTIA JANTSCH - CECÍLIA

 

Fonte: Portal RVA
Créditos: Rodolfo Becker
Foto: Marcos Bresciani

voltar para Notícias - Esportes

left show fwB tsN|left tsN fwB|left show tsN fwR|c05||skype_c2c_logo_img|news login uppercase c05 b01 bsd|fsN uppercase c05 fwB sbss|fwR c05 uppercase b01 bsd|login news uppercase b01 bsd fsN tsN fwB c15|tsN fwR uppercase c05|fwR c05 uppercase|content-inner c05||