Saiba quem são os candidatos à direção das escolas municipais de Venâncio Aires

Publicado em 07/11/2018 às 19h13

Foram homologadas ontem as inscrições dos candidatos às equipes diretivas das Escolas Municipais de Educação Infantil (Emeis) e de Ensino Fundamental (Emefs). Ao todo, 23 instituições realizam eleição de diretores, no dia 20.

Enquanto na maioria das Emefs, os atuais diretores e vices integram chapas únicas para a escolha do próximo mandato, nos 12 estabelecimentos de educação infantil, apenas a diretora da Emei Mônica, Nadir Pontin, concorre à reeleição.

Além disso, as Emeis Frederico Reinaldo Closs, Bela Vista e Infância Feliz, bem como a Emef Bento Gonçalves, não tiveram chapas inscritas. Nesses casos, a direção da escola deve ser indicada pela Secretaria Municipal de Educação, a exemplo do que ocorre em instituições multisseriadas e unidocentes.

A participação das famílias na eleição não é apenas importante, mas, sim, fundamental para o trabalho das escolas. Quando a família participa e se integra nas atividades da escola, motiva o filho a estudar, valoriza o professor e ajuda a qualificar o trabalho da escola. Para haver democracia, tem que ter participação."

SOLANGE EHLERS

Presidente do Conselho Municipal de Educação.

Nos colégios onde há chapas inscritas, professores, funcionários, estudantes a partir do 4º ano ou maiores de 10 anos e pais ou responsáveis dos alunos irão às urnas, daqui a duas semanas, para escolher quem estará à frente da instituição durante os próximos três anos.

A coordenadora pedagógica da Secretaria Municipal de Educação, Alice Theis, lembra que pais de crianças que frequentam pré-escola em escolas estaduais, mas cujas turmas são ligadas a uma escola municipal, têm direito a participar do pleito.

'Essas famílias têm o direito de ajudar a eleger a direção da escola municipal na qual a criança está matriculada. Elas vão receber um convite com dia, hora e local da votação', ressalta. Atualmente, há turmas de pré-escola da rede municipal em nove escolas estaduais do interior de Venâncio Aires.

>> Nas escolas estaduais, que realizam eleição no dia 27 de novembro, as candidaturas ainda não foram divulgadas, por conta de problemas no sistema online onde precisam ser registradas as inscrições.

Candidatos à direção das escolas

Emeis
- Aloisius Paulino Algayer
Diretora: Aline Cristiane da Silva
Vices: Eliana Cristina Storck e Mayara Severo Pires

- Arco-íris
Diretora: Fátima Conceição Nicolay
Vices: Liege Maria Hausen de Oliveira Martins e Eliane Kroth

- Bela Vista
Não teve chapa inscrita

- Frederico Reinaldo Closs
Não teve chapa inscrita

- Gente Miúda
Chapa 1
Diretora: Daniela Bergenthal Nunes 
Vices: Carla Isabel Herrmann e Jaqueline Regina Antoni

Chapa 2
Diretora: Jaqueline Isabel da Silva
Vices: Rosane Lousada de Souza e Lourdes Therezinha Ferreira Reichert

- Infância Feliz 
Não teve chapa inscrita

- Mônica
Diretora: Nadir Pontin*
Vices: Luiza Salete Rufino Marmitt e Neusa Elaine Garcia do Amaral

- Osmar Armindo Puthin
Diretora: Daiane Junqueira
Vices: Aline Kaufmann e Liliane da Cruz

- Passinho Seguro
Diretora: Rudinara da Costa
Vices: Aline Cristiane Moraes Theisen e Anderson Luiz Sehnem

- Pingo de Gente
Diretora: Eduane Pereira Luft
Vices: Patrícia Alexandra da Silva e Patrícia Cristina Hoffmann Walker

- Vovô Weber
Diretora: Diana Malikovski
Vices: Lúcia Helena Stein e Riciéle Fabíola Lopes

- Yolita Portella 
Diretora: Loiva Bick 
Vices: Marciane Fátima Veiga e Ivani Inês Coutinho

Emefs
- Alfredo Scherer
Diretora: Ionara Bencke*
Vices: Lígia Regina Jange Schuch e Franciele Bohnenberger

- Benno Breunig 
Diretora: Carine Isabel Reis*
Vices: Denise de Mello Bick e Rosmeri Bergmann Wachholz

- Bento Golçalves
Não teve chapa inscrita

- Cidade Nova
Diretora: Rosemeri Cecília Beier*
Vices: Gilvana Bender Hoppe e Crsitina Kroth

- Coronel Thomaz Pereira
Diretora: Maria Rosane da Cruz
Vices: Josiane da Cruz e Jeferson Berwanger

- Dois Irmãos
Diretora: Ana Paula König Metz*
Vices: Adriana Dornelles Jantsch Kroth, Fabiane Eichler e Glória Reck

- Dom Pedro II
Diretora: Sabrina Daniana da Rosa*
Vices: Júlia Grasiele de Jesus Ferreira e Márcia Eggers

- José Duarte de Macedo
Chapa 1
Diretora: Graziela Pacheco
Vices: Nára Lúcia de Brito Helfenstein, Nirlei Rosmari Schwingel e Silvana Inês Heck

Chapa 2
Diretora: Erica Inês Franck*
Vices: Tânia Kohlrausch Haas, Bárbara Wietzke de Lara e Marília Haas

- Otto Gustavo Daniel Brands
Diretora: Luciane de Jesus Ferreira
Cristiana Treib Moraes
Luce Carmen da Rosa Mayer

- Professora Odila Rosa Scherer
Diretora: Márcia Hinterholz Hickmann*
Vice: Raquel Adriane Sehnem

- São Judas Tadeus
Diretora: Lisiane Siebeneichler*
Vice: Maire Theisen Oliveira

*Reeleição.

 

Fonte: Jornal Folha do Mate
Créditos: Juliana Bencke 

voltar para Notícias - Geral

left show fwB tsN|left tsN fwB|left show tsN fwR|c05||skype_c2c_logo_img|news login uppercase c05 b01 bsd|fsN uppercase c05 fwB sbss|fwR c05 uppercase b01 bsd|login news uppercase b01 bsd fsN tsN fwB c15|tsN fwR uppercase c05|fwR c05 uppercase|content-inner c05||