Abertura da 19ª Feira do Livro aconteceu na noite da quinta-feira

Publicado em 31/08/2018 às 16h46

A Administração Municipal de Venâncio Aires recebeu na noite da quinta-feira, 30, autoridades e escritores, estudantes, professores, expositores, livreiros, imprensa e comunidade Venâncio-airense, para a cerimonia de abertura oficial da 19ª Feira Municipal do Livro e 10ª mostra de trabalhos escolares de Venâncio Aires.

Com o tema “Ler para transcender”, a festa literária da Capital do Chimarrão tem como patrona a escritorajornalista, professora, roteirista, pesquisadora e mestre em Teoria Literária e ministrante de oficinas literárias, Cíntia Moscovich.

Com uma programação recheada de atrações para toda a família com apresentações, intervenções culturais peças teatrais, bate-papos e presença de autores e escritores como a da Patrona Cíntia Moscovich, Janaína Michalski, Guto Leite, Dogival Duarte,  Gilmara Schroeder, Carlos Alberto Kölher, Claudia Tajes, Luciano Lepsen e Angelita Borges, Jonas Picolli, Grupo Ueba,  Grupo Cia do Riso, entre outras atrações. A Feira é organizada pela Administração Municipal e SESC sistema Fecomércio/RS, com o patrocínio da Caixa.

 

 

Concurso Literário

Organizado pela Secretaria Municipal de Educação de Venâncio Aires e comissão organizadora da Feira do Livro, durante a cerimonia de abertura da Feira do livro, foram conhecidos e premiados os vencedores do 10º Concurso Literário, categorias desenho e poemas em várias sub-categorias.

Os Premiados foram avaliados com critérios técnicos e nesta avaliação foram premiados os três melhores de cada sub-categoria. Paralelo à avaliação técnica, aconteceu também uma votação on-line, em parceria com o Guia Venâncio que premiou o melhor de cada sub-categoria do concurso de poemas.

 

Categoria Desenho - Educação Infantil 
3º lugar – Mariana Luiza Stein (EMEF Odila Rosa Scherer)

2º lugar – Vitória Emanuele Machry (EMEI Frederico Reinaldo Closs)
1º lugar – Luísa Emanuelle Cardoso (EMEI  Pingo de Gente)

Categoria Desenho - 1º e 2º anos
3º lugar – Zoé D’Souza ( EMEF Dois Irmãos)

2º lugar – Larissa Rafaela Schweikart  (EMEF Odila Rosa Scherer)

1º lugar – Grabrielli Victória Griesang (EMEF Narciso Mariante de Campos)

 

Categoria Poemas - 3º e 4º anos
3º lugar – Gabriel Roberto Frey (EMEF Otto Brands)
2º lugar - Alice Jung Franco ( Colégio Bom Jesus)

1º lugar – Felipe Schuck ( EMEF Odila Rosa Scherer)

Vencedor votação on-line: Felipe Schuck

 

5º e 6º anos
3º lugar -  Sthefany danieli Garcia ( EMEF Dom Pedro II)
2º lugar -  Sarah Elisa Studzinski ( Colégio bom Jesus)

1º lugar – Brendha Maria Bourscheit ( EMEF Dois Irmãos)

Vencedor votação on-line: Brendha Maria Bourscheit

 

7º e 8º anos
3º lugar – Ana Laura Vieira de Borba ( EMEF Dom Pedro II)
2º lugar – Ketlin Azeredo ( EMEF Benno Breuning)

1º lugar -  Kauanni Tarelli ( Colégio Oliveira Castilhos)

Vencedor votação on-line: Ketlin Azeredo

 

9º ano e Ensino Médio

3º lugar -  Cintia Tamara Hining ( Frida Reckzieguel)
2º lugar – Lívia Neves Stolben ( CAJ)

1º lugar -  Luis felipe Wachholtz ( EMEF Beno Breuning)

Vencedor votação on-line: Cintia Tamara Hining

 

Categoria Educação de Jovens e Adultos (EJA)
2º lugar -  Alisson Cruz ( EMEF José Duarte Macedo)

1º lugar – Juliana dos Santos Raimundo ( EMEF Dois Irmãos)

Vencedor votação on-line: Juliana dos Santos Raimundo

 

Categoria Poemas Comunidade
3º lugar – Olinda Fagundes de Freitas
2º lugar – Evelin Siebeneichler

1º lugar -  Rubia Luísa Quinot Elert

Vencedor votação on-line: Evelin Siebeneichler

 

 

Fonte: PMVA
Créditos: Cristiano Silva
Foto: Luana Xavier

voltar para Notícias - Prefeitura

left show fwB tsN|left tsN fwB|left show tsN fwR|c05||skype_c2c_logo_img|news login uppercase c05 b01 bsd|fsN uppercase c05 fwB sbss|fwR c05 uppercase b01 bsd|login news uppercase b01 bsd fsN tsN fwB c15|tsN fwR uppercase c05|fwR c05 uppercase|content-inner c05||