Destaque Esportivo 2017 tem 30 atletas inscritos

Publicado em 27/02/2018 às 15h06

A premiação do Destaque Esportivo 2017 na próxima quarta-feira, 28, terá na disputa 27 atletas concorrendo. Esse foi o número de inscritos para esta 18ª edição, que ainda teve 12 dirigentes cadastrados para ser destaque nesta modalidade.

Na segunda-feira, 26, aconteceu a reunião com os membros do Conselho Municipal de Esportes, Imprensa e representantes do governo para tratar do evento, avaliar currículos e definir os dez finalistas para o prêmio, que serão conhecidos apenas na noite da solenidade, bem como o Destaque Esportivo.

O Evento ocorrerá no Plenário Vicente Schuck da Câmara de Vereadores, com recepção a partir das 19h30min. Lideranças de várias modalidades esportivas e ganhadores do troféu Destaque Esportivo de anos anteriores foram convidados a comparecer no evento que é aberto ao público.

Na noite ainda será entrega o prêmio de Revelação do Esporte local em 2017 e serão homenageadas a Assoeva ( equipe principal e Sub-20) Veteranos da Assesp, e as equipes o Flor de Maio, Palanque e Bulldogs. 

 

RELAÇÃO DIRIGENTE – DESTAQUE ESPORTIVO 

  1. ADRIANO DANIEL MEES – ESPORTE CLUBE PALANQUE
  2. CRISTIANO AMARO EUGENIO – TANGERINAS
  3. CRISTIANO JOSÉ SCHUSTER – A.U.B.F
  4. ENGELBERTO JOSÉ HENN – ASSOEVA
  5. JAIRO RIPPEL – COPA ATLÉTICO
  6. KENJI FUKE – IFSUL
  7. MAICON ROBERTO QUINTANA – 20 DE SETEMBRO CERRO DOS BOIS
  8. MARCO ANTONIO PRETTO – JUDO GLOCK
  9. MIGUEL GREINER – BULLDOGS F.A.
  10. NAIRA SILVA – ACADEMIA LIFESTYLE
  11. ONEIDE JOÃO DALLAFAVERA – TAÇA AMIZADE
  12. PAULO DA SILVA – 25 DE JULHO SANTA EMÍLIA

 

RELAÇÃO ATLETAS – DESTAQUE ESPORTIVO

  1. Ana Paula Frantz – Futsal Feminino Taça da Amizade
  2. Bruno da Costa de Quadros (Bruninho) – Futsal Força Livre Taça da Amizade
  3. Diego Soares Santos – Futebol Americano
  4. Elisandro de Jesus (Kika) – Copa Atlético Futebol Sete
  5. Endril Fernando Ferreira da Rosa – Futsal Escolinha Taça da Amizade
  6. Fernanda Bortooluzzi – Patinação
  7. Henrique Camara – Veloterra Mirim
  8. Henrique Stertz – Veloterra
  9. Ivan de Araujo Filho – Judô
  10. Jair Roberto Lahr – Enduro de Moto
  11. Jamir Bruh (Sabiá) – Futsal Veteranos Taça da Amizade
  12. Joel Cristiano Eisermann – Motocross
  13. Jonathas Guilherme Wildner – Futebol de Campo Titulares Taça da Amizade
  14. Leonardo Gabriel Reiter – Atletismo
  15. Lisandro Blank – Futebol sete Taça da Amizade
  16. Luciano de Azambuja Spies – Vôlei de Areia
  17. Luis Neves – Guarani sub 14
  18. Maria Eduarda Costa – Judô
  19. Marina Fonseca – BMX
  20. Mateus Klaus - Guarani sub 12
  21. Mathias de Brito Hickmann – Futsal AUBF sub 10
  22. Mônica Luiza Seidel – Voleibol
  23. Nelson da Silva – Boliche
  24. Roger da Silva Moura – Futebol de Campo Reservas Taça da Amizade
  25. Vagner Leandro Manica – Futsal Sub 20 ASSOEVA
  26. Vanice Daniela Machado – Futebol Sete Feminino Taça da Amizade
  27. Victor Naue da Cunha – Futsal AUBF sub 10

Fonte: PMVA
Créditos: Cristiano Silva
Foto: Troféus Allgayer

voltar para Notícias - Prefeitura

left show fwB tsN|left tsN fwB|left show tsN fwR|c05||skype_c2c_logo_img|news login uppercase c05 b01 bsd|fsN uppercase c05 fwB sbss|fwR c05 uppercase b01 bsd|login news uppercase b01 bsd fsN tsN fwB c15|tsN fwR uppercase c05|fwR c05 uppercase|content-inner c05||